CIDADES
INTERNACIONAL
terça-feira, 10 de maio de 2022
RIOVERDEMS | Por PORTAL RIOVERDE NOTICIAS

Rio Verde-MS: Neste ano, Mato Grosso do Sul deve receber mais de R$ 3,9 bilhões de recursos do Fundeb, Rio Verde deve receber 15.442.536,31 em recursos.

 

Recursos do Fundeb são destinados à educação básica na rede pública. Foto. Reprodução/Ilustrativa. -

Neste ano, Mato Grosso do Sul deve receber mais de R$ 3,9 bilhões de recursos do Fundeb (Fundo de Manutenção e Desenvolvimento da Educação Básica e de Valorização dos Profissionais da Educação). O valor é estimado para os 79 municípios e o Governo do Estado.

Os valores estimados do Fundeb foram divulgados pela CNM (Confederação Nacional dos Municípios) nesta terça-feira (10). O Fundo foi estimado pelo Ministério da Educação e da Economia, em edição extra do DOU (Diário Oficial da União).

Além do Funded, foram divulgados valores do Vaaf (Valor Anual por Aluno) e Vaat (Valor Anual Total por Aluno). Em MS, o Governo do Estado recebe R$ 1.524.922.168,15 de recursos do Fundeb para a educação.

A Capital do Estado pode receber R$ 730.517.540,78 do Fundeb, sem complementação do Vaaf ou Vaat. Já Dourados, tem estimativa de R$ 200.431.920,75 em recursos do Fundo de Manutenção da Educação.

Confira os valores estimados do Fundeb para MS:

MunicípiosCoef. de Distribuição (Port. 11/2021)Estimativa Receita 2022 (impostos)Complementação VAAF 2022Complementação VAAT 2022Estimativa Total Receita 2022 (impostos+VAAT+VAAF)
Água Clara0,00500689346619.786.865,46--19.786.865,46
Alcinópolis0,0011561084014.568.853,23--4.568.853,23
Amambaí0,01157050193945.725.751,25--45.725.751,25
Anastácio0,00451088245717.826.667,35-1.299.578,8719.126.246,22
Anaurilândia0,0013161366525.201.272,81--5.201.272,81
Angélica0,0024088463009.519.578,95--9.519.578,95
Antônio João0,0024063961079.509.895,97--9.509.895,97
Aparecida do Taboado0,00423163698816.723.110,31--16.723.110,31
Aquidauana0,00961095983737.981.788,61--37.981.788,61
Aral Moreira0,0024707136829.764.074,18--9.764.074,18
Bandeirantes0,0017486723406.910.621,24--6.910.621,24
Bataguassu0,00373616195914.765.030,36--14.765.030,36
Batayporã0,0019780716897.817.190,17--7.817.190,17
Bela Vista0,00464862926218.371.032,34--18.371.032,34
Bodoquena0,0021927698788.665.661,22--8.665.661,22
Bonito0,00457504689418.080.240,37--18.080.240,37
Brasilândia0,00293226884711.588.105,39--11.588.105,39
Caarapó0,00820370662232.420.430,01--32.420.430,01
Camapuã0,0023854163279.426.985,46--9.426.985,46
Campo Grande0,184851082610730.517.540,78--730.517.540,78
Caracol0,0016269283606.429.498,21--6.429.498,21
Cassilândia0,00417926410616.516.136,63--16.516.136,63
Chapadão do Sul0,00866158649734.229.936,76--34.229.936,76
Corguinho0,0009768614463.860.482,78--3.860.482,78
Coronel Sapucaia0,00525367387320.762.123,02-598.223,8721.360.346,89
Corumbá0,02421633246895.701.120,01--95.701.120,01
Costa Rica0,00873486259134.519.518,35--34.519.518,35
Coxim0,00532174330621.031.128,29--21.031.128,29
Deodápolis0,0016855798626.661.284,52-635.865,627.297.150,14
Dois Irmãos do Buriti0,00366717370414.492.393,97--14.492.393,97
Douradina0,0011767053384.650.250,77--4.650.250,77
Dourados0,050717546768200.431.920,75--200.431.920,75
Eldorado0,0023613738059.331.971,23--9.331.971,23
Fátima do Sul0,00348034646313.754.066,81--13.754.066,81
Figueirão0,0006643086622.625.297,74--2.625.297,74
Glória de Dourados0,0017714897657.000.793,98--7.000.793,98
Guia Lopes da Laguna0,0018469863467.299.150,78--7.299.150,78
Iguatemi0,00292422915011.556.333,12--11.556.333,12
Inocência0,0015587057906.159.887,76--6.159.887,76
Itaporã0,00259077315410.238.540,16--10.238.540,16
Itaquiraí0,00470643851118.599.490,13--18.599.490,13
Ivinhema0,00522266361420.639.572,82--20.639.572,82
Japorã0,00415499187816.420.214,62--16.420.214,62
Jaraguari0,0010088670963.986.966,70--3.986.966,70
Jardim0,00471493761918.633.077,97--18.633.077,97
Jateí0,0005218146072.062.171,98--2.062.171,98
Juti0,0016229467956.413.763,36--6.413.763,36
Ladário0,00615144001724.310.027,13-1.097.793,4125.407.820,54
Laguna Carapã0,0023805925099.407.922,10--9.407.922,10
Maracaju0,00994142966039.287.780,44--39.287.780,44
Miranda0,00783694331030.971.009,06--30.971.009,06
Mundo Novo0,00291052338111.502.168,95-804.487,7812.306.656,73
Naviraí0,01248886502049.355.052,90--49.355.052,90
Nioaque0,00335798993513.270.523,03--13.270.523,03
Nova Alvorada do Sul0,00683588620527.014.906,86--27.014.906,86
Nova Andradina0,01148780791545.398.950,70--45.398.950,70
Novo Horizonte do Sul0,0014748632375.828.548,31--5.828.548,31
Paraíso das Águas0,0020449925948.081.656,54--8.081.656,54
Paranaíba0,00777813867130.738.617,56--30.738.617,56
Paranhos0,00653788144325.837.214,51--25.837.214,51
Pedro Gomes0,0012324472364.870.538,55--4.870.538,55
Ponta Porã0,01968630787677.798.804,39--77.798.804,39
Porto Murtinho0,00478829028118.922.962,16--18.922.962,16
Ribas do Rio Pardo0,00611415113724.162.664,29--24.162.664,29
Rio Brilhante0,01034150028740.868.829,39--40.868.829,39
Rio Negro0,0011378085204.496.533,48--4.496.533,48
Rio Verde de Mato Grosso0,00390759892215.442.536,31--15.442.536,31
Rochedo0,0013084032295.170.710,91--5.170.710,91
Santa Rita do Pardo0,0017789934827.030.448,11--7.030.448,11
São Gabriel do Oeste0,00694032569527.427.643,85--27.427.643,85
Selvíria0,0019038767727.523.977,45--7.523.977,45
Sete Quedas0,0017188106096.792.609,93--6.792.609,93
Sidrolândia0,01397291648255.219.912,39--55.219.912,39
Sonora0,00421126975616.642.620,55--16.642.620,55
Tacuru0,00307422692212.149.113,00--12.149.113,00
Taquarussu0,0007528218952.975.095,37--2.975.095,37
Terenos0,00443048548917.508.944,60--17.508.944,60
Três Lagoas0,027342625998108.055.996,32--108.055.996,32
Vicentina0,0009515172593.760.324,46--3.760.324,46
Governo do Estado/MS0,3858682344251.524.922.168,15--1.524.922.168,15
Total Geral Fundeb/MS1,0000000000003.951.924.600,44-4.435.949,553.956.360.549,99
terça-feira, 10 de maio de 2022

TENDA ENERGIA SOLAR

https://picasion.com/

SUPERMERCADO BOM PREÇO

https://picasion.com/

RESTAURANTE IZABEL

http://picasion.com/

BARRACA DO PINHEIRO

http://picasion.com/

RioverdeRV